Красноярск: пробки 3
Новосибирский генерал уничтожил более 3 тысяч украинских военных

Новосибирский генерал уничтожил более 3 тысяч украинских военных

28.03.2017 11:12

Он обвиняется по трем статьям: «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее за собой гибель людей либо иные тяжкие последствия» (ч. 3 ст. 110 УК Украины), «Ведение агрессивной войны или агрессивных военных действий» (ч. 2 ст. 437 УК Украины) и «Создание террористической группы или террористической организации» (ч. 1 ст. 258-3 УК Украины). За такие преступление в Украине полагается пожизненное заключение.

Генерала Завизьона обвиняют в том, что в 2015 году с февраля по июль он выполнял обязанности командующего 1-м армейским корпусом – так называемым «народным ополчением ДНР». Результатом его командования, по мнению генпрокуратуры Украины, стал ежедневный обстрел сил АТО на территории Луганской и Донецкой областей. Судя по заявлению украинской стороны, генерал-майор Завизьон своими действиями способствовал гибели 3 тыс и ранению более 8 тыс украинских военных.

«В результате его действий были временно оккупированы районы Донецкой и Луганской областей и нанесен значительный материальный ущерб государству Украина», – говорится в сообщении генпрокуратуры Украины.

Подозреваемый объявлен в розыск, готовится ходатайство о предоставлении разрешения на задержание с целью доставки подозреваемого для участия в рассмотрении ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания его под стражей.

Генерал-майор Алексей Завизьон выпускник Челябинского высшего танкового командного училища имени 50-летия Великого Октября, золотой медалист Военной академии бронетанковых войск имени Маршала Советского Союза Малиновского и выпускник Военной академии Генштаба Вооруженных Сил Российской Федерации. Принимал участие во контртеррористической операции на Северном Кавказе (Второй чеченской войне) в качестве командира 15-го гвардейского мотострелкового Шавлинского полка.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: