Красноярск: пробки 1
Бывшего мэра Барнаула могут посадить на 5 лет

Бывшего мэра Барнаула могут посадить на 5 лет

21.03.2017 09:48

Обвинение предложило избрать меру наказания в виде лишения свободы на 5 лет в колонии общего режима и 400 тыс рублей штрафа с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления на 3 года.

Следствием установлено, что Савинцев с 2009 по 2015 годы с использованием своего служебного положения предоставил 5 подконтрольных ему муниципальных участков юридическим лицам. То есть себе и родственникам. На двух из них он же обеспечил строительство жилья и оформление его в частную собственность. Действия бывшего мэра нанесли бюджету города ущерб в размере 23 млн рублей.

Игорю Савинцеву предъявлены обвинения по статьям: «Превышение должностных полномочий главой местного самоуправления» (ч. 2 ст. 286 УК РФ) и «Покушение на присвоение и растрату в особо крупном размере с использованием своего служебного положения» (ч. 3 ст. 30 к ч. 4 ст. 160 УК РФ). Примечательно, что Савинцев успел добровольно уйти в отставку, что, впрочем, не помешало следствию собрать доказательную базу и довести дело до суда.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: