Красноярск: пробки 0
Жители Алтайского края не поверили словам о притоке туристов

Жители Алтайского края не поверили словам о притоке туристов

14.03.2017 09:56

Одним из усомнившихся стал журналист алтайской телекомпании «Наши новости» Илья Кочетков.

На своей странице в соцсети он написал: «Насчет 2 млн туристов, приехавших в Алтайский край за прошлый год, о которых со ссылкой на краевую власть говорят СМИ. Кто-то верит, кто-то сомневается. Но можно ведь сделать просто: поделить 2,000,000 на 365. (Да, я уже в курсе, что до этого простого действия догадались в последние дни многие). Получается почти 5,500 человек в день. То есть как минимум каждый час в Барнауле должен приземляться под завязку набитый Боинг-737 или въезжать по несколько автобусов. Я ни на что не намекаю, а просто спрашиваю: ГДЕ ВСЕ ЭТИ ЛЮДИ?».

Однако, согласно официальным данным, за 2016 год курорты Алтая посетило более 2 млн туристов.

«Мы отмечаем высокий уровень заполняемости наших объектов размещения, в первую очередь санаториев – в высокий сезон они используется фактически на 100%. А в этом году мы открываем еще 30 новых объектов туристического приема», - рассказал губернатор края Александр Карлин на пресс-конференции.

Под постом возмущенного Ильи Кочеткова развернулась дискуссия. Одни поддержали журналиста, другие встали на сторону власти. Защитники официальной позиции утверждают, что цифры не такие уж невероятные. Представитель администрации края Алексей Спесивцев заявил, что 2 млн отнюдь не мифическая цифра: по данным 2016 года, через мост в Тальменке ежесуточно проходило в среднем 16 тыс машин, а в пиковые дни лета до 40 тыс.

Основной владелец «Северстали», миллиардер Алексей Мордашов тоже не испытает сомнений в рентабельности туристического бизнеса Алтайского края. Мордашов решил вложить 6 млрд руб в строительство санатория и нескольких туристических объектов на территории кластера «Белокуриха-2». Но инвестиционный проект будет реализован лишь в том случае, если государство предоставит бизнесмену преференции – льготы для поддержки строительства. Об этом сообщает источник издания Vademecum.

Напомним, что ранее управление Алтайского края по туризму сообщило о том, что путевки в санатории края распроданы на полгода вперед.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: