21 сентября в Иркутской области с рабочим визитом находится делегация Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации РФ во главе с председателем Комитета Виктором Озеровым.
Работа делегации в регионе началась со встречи Виктора Озерова и сенатора Вячеслава Мархаева с председателем Законодательного Собрания Иркутской области Сергеем Брилкой и губернатором области Сергеем Левченко. По словам Виктора Озерова, проведение выездных заседаний в регионах России стало для членов Совета Федерации постоянной практикой.
«На них мы обсуждаем вопросы обороны и безопасности государства, социальной защиты военнослужащих и лиц, уволенных с военной службы, а также членов из семей, оборонно-промышленного комплекса и военного бюджета. Бываем во всех военных округах, на флотах, в воинских частях, на предприятиях оборонно-промышленного комплекса», – рассказал председатель Комитета.
В Иркутскую область представители Комитета СФ по обороне и безопасности прибыли по предложению члена Комитета, сенатора от Приангарья Вячеслава Мархаева. Он предложил рассмотреть вопросы правового регулирования и функционирования оборонно-промышленного комплекса в Иркутской области.
Члены Комитета побывали на Иркутском авиазаводе – одном из флагманов авиационной промышленности России. Как сообщил Виктор Озеров, федеральные законодатели намерены посмотреть, как работает недавно принятый закон в новой редакции о государственном оборонном заказе, а также действующий с 1 января прошлого года Федеральный закон о новом порядке финансирования выполнения гособоронзаказа. По его словам, актуальность темы подтверждена и тем, что вчера в Ижевске состоялось заседание военно-промышленной коллегии, на котором Президент РФ Владимир Путин также обратил внимание на функционирование оборонно-промышленного комплекса.
«Такая возможность тесной работы с Комитетом Совета Федерации по очень важным для Иркутской области вопросам, в том числе и по вопросам, касающимся реализации федерального и областного законодательства, имеет для нас большое значение», – подчеркнул спикер Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка.
Он сообщил, что при посещении делегацией Иркутского авиазавода планируется обсудить вопросы дальнейшего развития предприятия, а также возможность привлечения структур малого бизнеса на выполнение отдельных заказов для производства завода. Важнейшей темой для обсуждения Сергей Брилка назвал и проблемы лесного комплекса, так как многие вопросы требуют решения именно на уровне федерации.
Кроме того, члены Комитета намерены встретиться с руководителями региональных управлений ФСБ и МВД. Будут рассмотрены порядок функционирования закона о противодействии терроризму и состояние общественной безопасности.
«Мы приехали не с проверкой и не для того, чтобы давать какую-либо оценку. Мы хотим посмотреть, как работают законы, одобряемые Советом Федерации, как развивается регион с социально-экономической точки зрения, а также посмотреть, какие вопросы требуют уточнения тех или иных законов», – отметил Виктор Озеров.
Подпишитесь: