Красноярск: пробки 5
18 вопросов рассмотрели на 12 сессии парламента в Норильске

18 вопросов рассмотрели на 12 сессии парламента в Норильске

27.02.2024 14:24
Фото в публикации: Антон Малышев.
Как сообщалось ранее, изменения 2024 года коснулись 10 муниципальных программ. Поправки ранее были согласованы на заседаниях профильных депутатских комиссий.

Перемены внесены во все основные параметры главного финансового документа Норильска, которые теперь выглядят так:
  • доходы – 31 млрд 758,4 млн рублей (увеличение на 1 млрд 273,6 млн рублей);
  • расходы – 37 млрд 40,4 млн рублей (увеличение на 1 млрд 974,6 млн рублей);
  • дефицит – 5 млрд 282 млн рублей (увеличение на 701 млн рублей).
Значительные корректировки были внесены и в решение Горсовета, касающееся предоставления дополнительных мер соцподдержки отдельных категорий норильчан.

Так, был проиндексирован размер материальной помощи на оплату проезда к месту отдыха и обратно для детей из малообеспеченных семей, а также для горожан из числа детей, оставшихся без попечения родителей, детей, находящихся под опекой, и детей-сирот: в возрасте до 12 лет с 15 тыс. рублей до 25 тыс. рублей; в возрасте старше 12 лет – с 30 тыс. рублей до 40 тыс. рублей. Кроме того, увеличен размер новой дополнительной меры поддержки для норильчан, состоящих на учёте в местном военкомате и заключивших контракт на прохождение военной службы, – с 305 до 505 тысяч рублей. Ещё одно нововведение касается норильчан, которых переселяют из аварийных жилых домов: теперь они смогут воспользоваться частичной компенсацией расходов на ремонт, если выделенные им жилые помещения необходимо приводить в порядок.

photo_2024-02-27_14-13-43.jpg

Это, по мнению парламентариев, поможет ускорить процесс расселения аварийных домов, поскольку в муниципалитете отсутствует необходимое количество отремонтированных квартир для предоставления «аварийщикам» взамен изымаемых.

«Острый дефицит жилых помещений, в том числе для предоставления переселенцам из аварийных домов, остаётся одной из актуальных проблем территории. Одномоментно эти сложности решить невозможно, но со вводом в эксплуатацию новых жилых домов ситуация начнёт понемногу выправляться. Сейчас мы принимаем все возможные меры, чтобы ускорить расселение норильчан из жилых домов, признанных аварийными. По итогам заседания профильной депутатской комиссии Администрации поручено пересмотреть размер выплачиваемой матпомощи на ремонт квартир, поскольку с учётом инфляционных процессов и удорожания материалов ранее утверждённых сумм явно недостаточно. Этот вопрос мы будем держать под контролем», – прокомментировал принятое решение спикер местного Совета депутатов Александр Пестряков.

Помимо этого, 27 февраля в ходе сессии парламентарии традиционно внесли ряд изменений в действующие нормативные документы для приведения их в соответствие с краевым и федеральным законодательством; согласились принять в собственность муниципалитета 4 земельных участка, ранее закреплённых за краевым минздравом – это позволит не только содержать их, но также ремонтировать и благоустраивать.

Сегодня же в ходе сессии народные избранники утвердили нового члена Молодёжного парламента: им стал помощник депутата Натальи Кармановской Глеб Шин.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: