Красноярск: пробки 4
В Кузбассе 116 шахтеров бастуют из-за задержки зарплаты

В Кузбассе 116 шахтеров бастуют из-за задержки зарплаты

04.12.2019 17:08
Люди не получают денег уже с сентября текущего года. Об этом рассказал на своей официальной странице в Instagram заместитель губернатора Кузбасса Андрей Панов.

«В соответствии со статьей 142 ТК РФ сотрудник, перед которым у предприятия есть задолженность по заработной плате, по личному заявлению имеет право в рабочее время отсутствовать на рабочем месте, при этом за ним сохраняется средний заработок. Этим правом воспользовались 116 человек - менее 3 % от всего трудового коллектива шахт «Алексиевская» и «Заречная». На ведение производственного процесса это влияния не оказало, предприятия работают в штатном режиме», - написал Панов.

ТАСС со ссылкой на пресс-службу департамента угольной промышленности региона сообщает, 111 человек не вышли на работу на шахте «Алексиевская», еще пять отказавшихся работать горняков - сотрудники шахты «Заречная» и входящего в ее состав шахтоучастка «Октябрьский». Задолженность по зарплате на своих предприятиях угольная компания планирует погасить к 13 декабря.

Шахты ранее входили в состав угольной компании «Заречная», которая в настоящий момент находится в процедуре банкротства. Управлением угольными активами компании с 2018 года занимается УК «Полысаевская». Шахты добывают уголь энергетических марок, цены на который на мировых рынках в 2019 году значительно упали. Из-за этого на предприятиях в текущем году были снижены темпы по добыче угля и стали возникать проблемы с выплатой заработной платы.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: