Красноярск: пробки 3
В Красноярском крае одобрили разработку золоторудного месторождения «Партизанское»

В Красноярском крае одобрили разработку золоторудного месторождения «Партизанское»

14.02.2020 09:57

Партизанское золоторудное месторождение, известное с XIX века, расположено в Мотыгинском районе Красноярского края, в 62 км от поселка Мотыгино в нижнем течении Ангары. Суммарные запасы золота, приуроченные к южной части Центрального золотоносного пояса Енисейского кряжа, составляют по различным категориям около 67,4 тонн. Прогнозные ресурсы в пределах осваиваемых лицензионных участков оцениваются в 150 тонн.

Проектной документацией, получившей положительное заключение Красноярского филиала Главгосэкспертизы, для дальнейшей отработки месторождения «Партизанское» открытым способом предусмотрено строительство карьерной выемки, внешнего отвала и отвала плодородного слоя почвы, гидротехнических сооружений и трубопроводов системы водоотведения, а также производственных и служебно-бытовых зданий для обеспечения работы и отдыха вахтовых бригад. В составе инженерных сетей электроснабжения будут построены трансформаторные подстанции, высоковольтная линия ВЛ 6 кВ и дизельная электростанция.

Кроме того, в ходе реализации проекта будет обустроена система нагорных канав для отвода паводковых и дождевых вод, проведено благоустройство и укрепление щебнем проектируемых производственных площадок месторождения. Для обеспечения транспортной доступности участка месторождения проложат технологические (для транспортировки руды и вскрышных пород) и подъездные автодороги с грунтово-щебеночным покрытием.

Планируется, что проектный уровень добычи на новом участке обустройства Партизанского золоторудного месторождения будет достигать 300 тыс. тонн руды в год, сообщили в пресс-службе ФАУ Главгосэкспертиза России.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: