На полях Петербургского международного экономического форума губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и директор ООО УК «ПРОМПАРКПРОФИ» Сергей Карбушев подписали соглашение о создании индустриального парка «Сибтепломаш-Профи» в городе Братск.
Этот индустриальный парк станет уже третьим в Братске. По мнению экспертов, его появление повысит конкуренцию за резидентов среди управляющих компаний, а значит, вырастет качества сервиса для бизнеса, который решит зайти на площадку. Объём частных инвестиций в этот проект составит 1,2 млрд рублей. Проект сопровождает Корпорация развития Иркутской области.
«Создание сети современных промышленных площадок – одно из приоритетных направлений социально-экономического развития Приангарья. Мы должны предлагать инвестору не один парк, а портфель площадок под разные задачи, бюджеты, под разную логистику. В результате мы получаем новые рабочие места и налоговые поступления: несмотря на льготы, объём отчислений даст ощутимый результат и обеспечит загрузку смежных производств. И главное — уверенность в завтрашнем дне. Когда в городе создается новый индустриальный парк, это сигнал, что здесь можно открывать своё дело», – отметил Игорь Кобзев.
На сегодняшний день в Иркутской области действуют три ключевых объекта промышленной инфраструктуры: промышленный технопарк «Усолье-Промтех» в Усолье-Сибирском, Братский индустриальный парк и Братский технопарк. Для резидентов парков предусмотрены налоговые льготы, включая пониженные ставки по упрощённой системе налогообложения и освобождение от налога на имущество. Развитие сети промышленных площадок позволяет региону уверенно лидировать в Сибирском федеральном округе по уровню промышленной инфраструктуры, создавать новые рабочие места и наращивать налоговые поступления в бюджет.