Красноярск: пробки 4
В Алтайском крае разрешат использовать региональный маткапитал на газификацию и адаптацию детей-инвалидов

В Алтайском крае разрешат использовать региональный маткапитал на газификацию и адаптацию детей-инвалидов

20.08.2020 13:04
В Алтайском крае расширен список направлений, на которые можно направить материнский капитал регионального уровня. По данным пресс-службы АКЗС, сейчас только 40% семей, имеющих право на капитал, пользуются им. Поэтому 27 августа депутаты парламента пропишут в законе возможность использовать средства на газификацию и социальную адаптацию детей-инвалидов. Эти направления ожидаемо будут востребованы населением.

В 2020 году в Алтайском крае установлена сумма регионального маткапитала в 55,3 тысячи рублей: ее можно будет направить на газификацию природным газом жилого помещения. При условии, что жилье расположено на территории региона, а газ будет проведен после 1 января 2021 года. Также семьи с детьми с ограниченными возможностями здоровья получат право покупать товары и оплачивать услуги для социальной адаптации этих детей. Выплаты, действующие в регионе с 2011 года, будут продлены до конца 2026 года.

Уточним, что региональный маткапитал можно получить за рождение или усыновление третьего или последующего ребенка, если это произошло с 1 января 2011 года. Причем оформить его может не только мама, но и папа, если он - единственный усыновитель третьего ребенка.


Фото: Анна Сабанова

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: