Красноярск: пробки 3
Уровень безработицы на Алтае снизился до 8,9%

Уровень безработицы на Алтае снизился до 8,9%

09.11.2023 15:48

Как сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова во время заседания межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда, уровень безработицы в Республике Алтай согласно методологии Международной организации труда составляет 8,9% с начала 2023 года. Это один из самых низких показателей по Сибири. Однако с начала текущего года этот показатель все же вырос на 1,1% в соотношении с предыдущим годом. 

«Уровень безработицы в Республике Алтай по методологии Международной организации труда составляет 8,9%, что более чем в 2,5 раза выше показателя по Сибирскому федеральному округу - 3,4%. При этом в регионе наблюдается положительная динамика - с начала года общее снижение безработицы составило 1,1 процентных пункта», говорится в сообщении

Исходя из доклада, становится понятно, что такие показатели обусловлены профессионально-квалификационной диспропорцией на рынке труда региона. Согласно статистике, 15% имеющихся вакансий не предъявляют требований к квалификации работников. Помимо этого среди безработных 40% имеют только среднее общее образование, либо не имеют общего образования вообще, а значит не могут претендовать на высококвалифицированные рабочие места. 



Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: