Красноярск: пробки 0
Тува решила лечить бедность железной дорогой

Тува решила лечить бедность железной дорогой

28.02.2019 13:53

О социальных и экономических проблемах республики Кара-оол написал в своем фейсбуке. По его словам, для Тувы бедность была серьезным вызовом еще с советских времен: «Рыночные реформы обострили ситуацию. В 90-е доля населения с доходами ниже прожиточного уровня превышала 80 %. К настоящему времени республика сократила её почти вдвое, до 41 %. Тем не менее, конечно, на фоне остальных регионов Тува остается самой бедной».

Проблему усугубляет неразвитость транспортной инфраструктуры, - считает глава республики.

«Мы ведь с Вами добились начала её <железной дороги Кызыл-Курагино> строительства в середине 2000 годов. Но в 2009 году из-за экономического кризиса его пришлось свернуть. В итоге Тува так и осталась выключенной из экономического пространства России. Без железной дорои мы обречены на вечное отставание от других регионов по всем параметрам. И чем дольше изоляция, тем заметнее будет этот разрыв», - написал Кара-оол в социальной сети

Шолбан Кара-оол отметил, что проблемы социально-экономического развития Тывы будут обсуждаться в ближайшее время в федеральном правительстве, на этой встрече глава республики намерен поднять вопрос возобновления строительства железной дороги Кызыл – Курагино.

Напомним, в 2007 году правительство РФ одобрило реализацию проекта по строительству железнодорожной линии Курагино—Кызыл в увязке с освоением минерально-сырьевой базы республики. В 2011 году председатель правительства России Владимир Путин вбил первый золотой символический костыль в шпалу на строящейся железной дороге около Кызыла. В 2012 году было объявлено о постройке первого километра основного пути. С тех пор строительство приостановлено, однако вопрос его возобновления обсуждался неоднократно на самом высоком уровне. Так, весной 2018 года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о заключении концессионного соглашения по строительству железнодорожной ветки Кызыл – Курагино к угольному месторождению Элегест в Туве. Спустя полгода полпред президента в СФО Сергей Меняйло предложил сделать проект Курагино – Кызыл приоритетным для Сибири. О начале строительства магистрали Курагино-Кызыл осенью 2018 года заявлял губернатор Красноярского края Александр Усс.

Фото: открытый источник

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: