Красноярск: пробки 1
Власти Иркутска недовольны попаданием половины города в приаэродромную зону

Власти Иркутска недовольны попаданием половины города в приаэродромную зону

24.03.2021 15:02
Согласно приказу Росавиации, больше половины территории Иркутска и еще 12 соседних объектов войдут в санитарную зону вокруг местного аэропорта. Такое решение не устраивает иркутскую администрацию. Попадание в приаэродромную зону исключает строительство новых объектов в районах города.

Мэр Иркутска Руслан Болотов собирается обратиться в транспортную прокуратуру и прокуратуру Иркутской области за разъяснением действий в сложившейся ситуации. Об этом он заявил на слушаниях городской думы.

«Невозможность строительства на территории санитарных подзон иркутского аэропорта, особенно подзоны №7, по факту приведет к срыву реализации национальных проектов. Также мы не сможем выполнять задачи Президента Российской Федерации по увеличению объемов жилья, строительству социальных объектов», – объяснил Болотов.

Власти хотят исключить седьмую подзону, к которой относится Иркутск, из планов постановки на кадастровый учет.

Инициативу главы поддержали депутаты. Они намерены обратиться за поддержкой к коллегам и Госдумы РФ и в надзорные органы, заявил Евгений Стекачев – председатель Думы г. Иркутска.

При определении приаэродромной территории выделяют семь санитарных подзон. По санитарным правилам, в границах седьмой подзоны запрещается размещение жилой застройки, объектов образовательного и медицинского назначения, организаций отдыха детей и их оздоровления.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: