Красноярск: пробки 5
В Туве в развитие сельских территорий вложат более 20 миллиардов рублей

В Туве в развитие сельских территорий вложат более 20 миллиардов рублей

В такую сумму бюджетных и внебюджетных инвестиций оценивается новая региональная программа ««Комплексное развитие сельских территорий», одобренная на прошлой неделе правительством республики.

Обновленную программу от ранее действовавшей отличает кардинально изменившиеся подходы к постановке целей, выработке задач и решений по их реализации – они выстроены в соответствии с новой системой управления госпрограммами, предложенной федеральным правительством.

На первое место в программе поставлено не создание и поддержка производств на селе, как прежде, а улучшение жизни селян – строительство жилья, школ, детсадов, медучреждений, дорог, объектов связи. Планируется постройка, не просто жилья, а комфортного, со всеми удобствами, а дорог обязательно с покрытием из асфальтобетона.

Другая особенность программы – акцентирование усилий не на всех поселениях, а на так называемых опорных населенных пунктах. Идея предложена федеральным правительством, и суть ее в том, чтобы в короткие сроки сделать из них инфраструктурные центры, в которых есть все жизненно важные объекты – больницы и клиники, учебные заведения, крупные торговые базы.

С завершением программы в 2030 году республика рассчитывает получить серьезные результаты. Должно быть введено в общей сложности 60,7 тысячи квадратных метров жилья. Планируется также построить, реконструировать и отремонтировать не менее 1142 километров автомобильных дорог общего пользования. Речь идет главным образом о дорогах внутри поселений, между ними и выходах на опорную дорожную сеть Тувы. Кроме того, предстоит реализовать 133 проекта по благоустройству сёл, которые включают обустройство пешеходных дорожек, парковок, дворов, фасадов зданий, общественных колодцев и водоразборных колонок, систем уличного освещения.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: