Красноярск: пробки 3
В Туве не позволят строить квартиры меньше 33 квадратных метров

В Туве не позволят строить квартиры меньше 33 квадратных метров

Поводом к данному шагу стали данные, прозвучавшие в ходе строительного форума, который прошел в Кызыле 5-6 октября. На форуме ряд экспертов заявили, о растущем стремлении застройщиков увеличивать в проектах долю малогабаритных квартир. В 2023 году площадь самой маленькой квартиры в новостройках составила 25 квадратных метров.

По информации Минстроя Тувы, только в столице республики на сегодняшний день строится более 30 многоквартирных домов, в которых насчитывается больше 1 тысячи однокомнатных квартир. Порядка 300 из них, или примерно треть, имеют площадь менее 33 квадратных метров. 33 квадратных метра являются установленной в России минимальной нормой жилья для одиноко проживающего человека.

Сами строители объясняют тенденцию на сокращение метража квартир желанием идти навстречу основной массе населения. Спрос на «однушки», вырос по всей стране, включая Туву. Да и стоимость на небольшие квадратные метры ниже, чем на полноценные квартиры.

Минстрою республики глава регион дал поручение до ноября подготовить предложения о мерах, которые позволят ограничить стремление строительных организаций к уменьшению площади квартир в новостройках. Как вариант, предполагается уже на стадии заключения соглашений с застройщиками оговаривать минимальный размер малогабаритного жилья – 33 квадратных метра для однокомнатной квартиры. Проекты с меньшей площадью просто не допустят к реализации.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: