Красноярск: пробки 1
В Красноярском крае более 200 тысяч объектов капстроительства «зависли над землёй»

В Красноярском крае более 200 тысяч объектов капстроительства «зависли над землёй»

20.07.2021 11:29
Фото: www.the-submarine.ru
Эту работу ведут в рамках реализации на территории Красноярского края Дорожной карты мероприятий по проекту «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) необходимыми сведениями».

Привязка объекта капитального строительства к земельному участку означает определение его координат на местности.

«Осуществление привязки объектов капитального строительства к земельным участкам стало одним из приоритетных направлений деятельности Управления Росреестра по Красноярскому краю. Помимо достоверности сведений ЕГРН, данная работа позволяет правообладателю объекта капитального строительства быть уверенным, что границы этого объекта не выходят за пределы собственного земельного участка и избежать споров с соседями», - поясняет руководитель Управления Татьяна Голдобина.

По общему правилу сведения о расположении объекта капитального строительства на земельном участке вносятся в ЕГРН на основании подготовленного кадастровым инженером технического плана. Кроме того, установить привязку можно в результате уточнения границ земельного участка. Для этого необходимо также обратиться к кадастровому инженеру.

Вместе с тем, Росреестр, сопоставляя сведения об объектах недвижимости, внесенных в ЕГРН и взаимодействуя с органами местного самоуправления также может осуществлять привязку объектов капитального строительства к земельным участкам.

В целом, по состоянию на 01 июля текущего года по Красноярскому краю надёжно привязаны к земле под ними 81,89% капитальных строений. В отношении же 209.760 объектов из 1.006.017, внесённых в ЕГРН, связь с земельными участками не установлена.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: