Красноярск: пробки 7
В Красноярске запретили строительство на Дрокинской горе

В Красноярске запретили строительство на Дрокинской горе

17.08.2022 16:47
Фото: Авито
В cлужбе по государственной охране объектов культурного наследия края дали разъяснения относительно требований к содержанию и использованию объекта культурного наследия регионального значения «Дрокинская гора».

«На сегодня статус данного объекта предполагает запрет на какое-либо строительство. В ближайшее время будут утверждены градостроительные регламенты и требования к его использованию. Эти документы уже прошли историко-культурную экспертизу», — рассказал руководитель Службы по государственной охране объектов культурного наследия края Павел Гутенков.

Напомним, в 2019 году согласно приказу службы Дрокинская гора и ее окрестности — северные и восточные отроги от урочища Мысы до урочища Малый Тустуй по обеим берегам реки Качи — были включены в перечень выявленных объектов культурного наследия, поскольку достопримечательное место связано с историческими событиями периода Гражданской войны, в частности, со сражением, произошедшем в этих местах 6 января 1920 года.

В 2020 году эту территорию уже включили в Единый государственный реестр объектов культурного наследия — памятников истории и культуры — народов РФ как объект культурного наследия регионального значения.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: