Красноярск: пробки 4
В Красноярске цены на жильё в новостройках выросли больше, чем в среднем по России

В Красноярске цены на жильё в новостройках выросли больше, чем в среднем по России

09.07.2021 07:01
Фото Андрея Кузнецова
По итогам второго квартала 2021 года средняя стоимость покупки квартиры в новостройках увеличилась в России на 33% по сравнению со значениями предыдущего года, выяснили эксперты Авито Недвижимости. Цена квадратного метра новой квартиры в прошлом квартале в среднем по стране составила 116.595 рублей. В Красноярске средняя цена квадратного метра на первичном рынке составила 71.061 рубль, что превышает прошлогодние показатели на 36%.

Во втором квартале 2021 года спрос на покупку квартир в новостройках в стране и крае стагнировал. Прошлогодний покупательский бум снизился — многие успели воспользоваться выгодными предложениями еще в 2020 году, при этом отсутствие роста доходов населения стало ещё одним сдерживающим фактором для спроса.

«Сейчас можно говорить о некоторой стабилизации на рынке купли-продажи первичной недвижимости. Спрос выровнялся до отметок прошлого года, что создало предпосылки для замедления темпов роста цен. В июне, судя по пользовательской активности, покупатели старались успеть приобрести жилье на старых условиях, что привело к снижению спроса в последние дни месяца и первые дни июля вплоть до -20%. Весьма вероятно, что в течение июля и августа значения потребительского интереса отскочат назад, в том числе благодаря сезонному росту. При этом, что касается программы льготной ипотеки, то для ряда регионов установленный лимит стоимости нового жилья в 3 млн рублей будет по сути означать её отмену. С другой стороны, расширенные возможности семейной ипотеки, которую с 1 июля могут оформить семьи с одним ребёнком по сниженной ставке до 6% годовых, вероятно, несколько компенсируют падение спроса», — считает Дмитрий Алексеев, руководитель направлений первичной и загородной недвижимости в Авито Недвижимости.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: