Красноярск: пробки 0
В Красноярске должны снести около 600 жилых домов.

В Красноярске должны снести около 600 жилых домов.

13.12.2023 11:04
Фото: Фото: Корнеев К.
Первый замглавы Красноярска Вадим Войцеховский рассказал депутатам Законодательного Собрания о реализации проектов КРТ в краевой столице. Так, в комплексное развитие включены семь территорий, где должны снести около 600 жилых домов. На пятилетнюю перспективу рассматривается еще шесть участков. В своем выступлении Войцеховский отметил, что Николаевка стала для города большим уроком, механизм реализации закона о КРТ, по его мнению, требует корректировки в части индивидуальной жилой застройки.

У депутатов накопилось много вопросов к представителю городской администрации. В частности, о выкупных суммах, которые предлагают жителям Николаевки за их жилье. Елена Пензина назвала их: от 1,2 миллионов до 2,5 миллионов рублей. Илья Зайцев рассказал, что к нему обратилась мать троих детей, супруга участника СВО. За ее долю в квартире ей предложили миллион рублей. При этом идти семье некуда.

На многие вопросы депутаты не получили ответов. Парламентарии считают, что мэрия недостаточно участвует в решении проблем жителей Николаевки, полагаясь на застройщика.

«И депутаты, и правительство края в лице министерства строительства недовольны тем, как реализуется закон о КТР в Красноярске. Ответов на большинство вопросов депутатов не поступило, и это, на мой взгляд, довольно странно, потому что на них должен отвечать не застройщик, а орган местного самоуправления, который инициирует КРТ. Градостроительный кодекс в части комплексного развития территорий говорит об улучшении жилищных условий граждан, не только тех, которые будут завтра жить на этой территории в многоэтажках, но и тех, которые сегодня живут в домах блокированной застройки, в индивидуальных домах. То есть, люди, выезжая, должны улучшить свои жилищные условия. Жители многоквартирных домов защищены, от них жалоб не поступает. История с индивидуальными домами не прописана ни в Жилищном кодексе, ни в законе о КРТ. Решить проблему — во власти муниципалитета и застройщика, для этого не требуется законодательного решения», - пояснил руководитель рабочей группы Алексей Кулеш.

Вадим Войцеховский заверил, что в течение недели при администрации будет создана согласительная комиссия, которую депутаты предлагали создать с самого начала. Комиссия должна будет решать проблемы горожан, не удовлетворенных предложенным размером возмещения. В нее войдут представители застройщика, администрации города и депутаты краевого парламента.

Алексей Кулеш также сообщил, что на ближайшую сессию планируется вынести проект постановления Законодательного Собрания по вопросу КРТ. В нем будет предложен ряд мер для исполнительной власти края, для министерства строительства, для органов местного самоуправления, в том числе и для мэрии Красноярска.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: