Красноярск: пробки 0
В 2023 году приступят к ремонту дорог в Томском Академгородке

В 2023 году приступят к ремонту дорог в Томском Академгородке

02.12.2022 20:20
Фото: администрация Томской области

Глава региона летом возглавил этот совет, в составе которого работают вице-губернаторы, руководство областного центра и академических институтов, представители депутатского корпуса.

Открывая заседание, губернатор рассказал членам совета о недавней встрече с новым президентом Российской академии наук Геннадием Красниковым, на которой речь шла, в том числе, о хроническом недофинансировании инфраструктурных объектов Томского научного центра РАН.

«Мы считаем, что в ходе реформирования РАН выпало очень важное звено – инфраструктура научных центров. Когда-то за объекты территории отвечало Сибирское отделение РАН, в том числе, Томский научный центр как его региональный координатор. Потом – Федеральное агентство научных организаций. Однако с упразднением ФАНО единого управляющего не осталось. Конечно, так быть не должно. Мы приняли решение принять на баланс области и города объекты РАН», - сказал Мазур.

Координационный совет утвердил пять «дорожных карт» по развитию дорожного хозяйства, поликлиники, детского сада, канализационно-насосной станции и комплексному развитию территории.

В частности, планы ремонта поликлиники совету презентовал начальник департамента здравоохранения Роберт Фидаров. Он рассказал, что в 2023 и 2024 годах запланирован текущий ремонт медучреждения. Также в будущем году будет готова проектно-сметная документация на капитальный ремонт объекта.

Планы дорожного ремонта совету представил исполняющий обязанности мэра Томска Михаил Ратнер. Он сообщил, что сформированы восемь участков дорог, включая проспект Академический, улицы Королева и Вавилова, которые подлежат сплошному ремонту. И.о. мэра предложил в 2023 году подготовить расчеты и с 2024-го приступить к ремонту.

Члены межведомственного совета также обсудили «дорожную карту» по передаче детского сада в муниципальную собственность (сейчас помещение арендует предприниматель под частный детский сад), планы по комплексному развитию Академгородка и ремонту канализационной насосной станции (первые 262 метра тепловых сетей и ряд вспомогательных объектов будут отремонтированы уже в будущем году).

Губернатор также рассказал о намерении проработать на законодательном уровне новый правовой статус для Академгородка – «территорию с высокой концентрацией научно-технологического потенциала». Такой статус станет эффективным инструментом для развития инфраструктуры научно-технологической деятельности и позволит усовершенствовать порядок формирования муниципальных бюджетов.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: