Красноярск: пробки 0
Тыва – в числе трёх регионов СФО, где ДОМ.РФ планирует запустить Единую ипотеку

Тыва – в числе трёх регионов СФО, где ДОМ.РФ планирует запустить Единую ипотеку

16.12.2021 08:30
ДОМ.РФ — государственный финансовый институт развития в жилищной сфере России. Создан в 1997 году под названием «Агентство ипотечного жилищного кредитования».

«ДОМ.РФ ведёт активную работу над повышением адресности льготных ипотечных программ в регионах России. Для совершенствования механизмов господдержки, направленных на улучшение жилищных условий граждан, разработана Единая ипотечная программа. В Сибирском федеральном округе уже достигнуты договорённости, которые позволят в ближайшее время повысить доступность ипотечных продуктов и расширить пул банков-участников льготных программ», - рассказал Сергей Овсянкин.

На территории СФО ожидается подписание соглашения о запуске Единой ипотечной программы в Республиках Алтай и Тыва и в Иркутской области. Следующим этапом станет разработка нормативной правовой базы для её реализации. Возможность подключения к механизму Единого оператора сейчас также рассматривают Республика Хакасия, Кемеровская область, Алтайский край и Омская область.

Единая ипотечная программа объединит федеральные и региональные меры поддержки, позволит создать в регионах более выгодные условия кредитования и повысит доступность ипотечных продуктов в целом для отдельных категорий граждан. Возможность участия в программе будет обеспечена для всех кредитных организаций, что позволит создать равные условия и повысить уровень конкуренции среди банков-участников. Инструментом технической реализации программы является единая информационная система жилищного строительства (наш.дом.рф), а оператором программы выступит ДОМ.РФ.

Институт развития уже подписал соглашения о сотрудничестве в этом направлении с Ростовской, Архангельской и Белгородской областями. Сейчас также ведутся переговоры с целым рядом регионов, в дальнейшем программу планируется распространить по всей стране.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: