Красноярск: пробки 2
Строительство метро в Красноярске остановили

Строительство метро в Красноярске остановили

30.11.2023 14:12
В Красноярске приостановили самую масштабную стройку – возведение городского метро. Информация об этом как гром среди не совсем ясного неба появилась в четверг утром.

Депутат Заксобрания Алексей Бойков сообщил, что рабочих попросили написать заявления на отпуска до конца года. Причина приостановки работ – проектная и разрешительная документация.

1qm8KrGd1us.jpg
Изображение: ВК «Команда Бойкова».

«Это уже второе обращение рабочих за неделю, но теперь вопрос не к добросовестности московского заказчика, а к документации, которая уже породила столько скандалов, арестов и уголовных дел! В интересах заявителей обращаюсь в Роструд, прокуратуру, следственный комитет с просьбой проверить, что с проектной документацией, почему она вдруг стала неподходящей для того, чтобы по ней продолжать работы. И хочу напомнить, что выделение средств, строительство метро в Красноярске - это поручение Президента РФ. Почему же оно не выполняется?», – цитируют слова депутата на странице ВК «Команда Бойкова».


Напомним, ранее в СМИ просочилась информация о задержке зарплат. Сообщалось, что рабочие не получали деньги на протяжении двух недель.

Другой проблемой в строительстве метро стала находка на месте одной из будущих станций археологического памятника. Речь идёт о площади Революции.

Напомним, метро в Красноярске пытаются построить уже почти полвека. На протяжении времени этому мешали различные обстоятельства, в том числе – нехватка денег.

В 2019 году Владимир Путин поручил возобновить строительство. Проектировщики решили не использовать старые наработки и строить тоннели «с нуля».

Однако, в 2023 году стало известно, что ещё на этапе исследований в 2019-м перед строительством из бюджетных средств были украдены сотни миллионов рублей, а необходимые работы так и не были закончены даже на половину. Наказание за это понесли экс-глава Минтранса Константин Димитров и экс-глава «КрасняорскТИЗИС» Олег Митволь. 

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: