Красноярск: пробки 0
Старые «хрущевки» начнут сносить в Иркутской области, как ветхое жилье

Старые «хрущевки» начнут сносить в Иркутской области, как ветхое жилье

20.02.2020 17:58
Во время поездки в Ангарск, ВРИО губернатора Иркутской области предложил отправлять под снос аварийные «хрущевки» - 335-й серии. Игорь Кобзев подчеркнул, что подобных домов в Иркутской области более тысячи и все дома необходимо включить в программу переселения из аварийного жилищного фонда.

Первым под снос пойдет трехэтажный одноподъездный многоквартирный дом, построенный из газозолобетона в 1959 году. Здание признано аварийным и жильцы готовятся к переселению.

ВРИО губернатора объяснил, что первый снос будет экспериментальным. Он позволит узнать, насколько каркас дома потерял жесткость, определить степень износа здания, выяснить остаточную сейсмостойкость и сделать выводы в отношении других зданий указанной серии.

В правительстве Иркутской области пояснили, что инициатива ВРИО губернатора - первый совместный проект – жителей, муниципалитета и областного правительства. По итогам сноса будет понятно состояние остальных зданий этой же постройки. Более 1300 домов региона находятся в таком же положении и требуют дополнительного обследования. Игорь Кобзев отметил, что со всеми жителями региона необходимо провести опрос и утвердить план-график для включения проекта в федеральную программу.

ВРИО главы региона поручил исполняющей обязанности министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлане Свиркиной подготовить варианты обследования аналогичных домов. Этот вопрос будет вынесен на рассмотрение регионального Правительства, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Фото: Pixabay License

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: