Красноярск: пробки 3
Самую длинную лестницу начали строить в Красноярске

Самую длинную лестницу начали строить в Красноярске

30.07.2021 10:22
Правительство Красноярского края
Как сообщили в краевом агентстве по туризму, общее количество ступеней составит 1668, протяжённость – 1100 метров, перепад высот – 240 метров. Эта лестница станет самой длинной в России.

В рамках проекта по благоустройству территории Торгашинского хребта к лестнице построят видовые пролёты и подсветку, организуют удобные подъезды, на вершине установят скамейки для отдыха. В западной части хребта уже промаркированы более 80 километров туристских троп.

Маршруты прокладывались с учётом ландшафта – видов на скалы Красный гребень, Арка и другие природные обьъекты.
Как рассказала руководитель агентства по туризму Красноярского края Юлия Верхушина, Торгашинский хребет является уникальным и популярным среди горожан и туристов местом. Одна проблема — доступность объекта.

«Его транспортная доступность – одна из основных сложностей, которая существует на сегодняшний день. В связи с этим появилась идея связать улицу Базайскую и Торгашинский хребет лестницей. Получится транспортная связка, которая не только поможет людям более комфортно посещать Торгашинский хребет, но и объединить его с Восточным входом в нацпарк «Красноярские Столбы» в единую туристскую рекреационную зону», – отметила Юлия Верхушина.

Работы по строительству лестницы планируют завершить к концу года.

Также на этом участке ведётся ремонт дороги на улице Базайской. Там обустраивают остановки на восточном входе в нацпарк «Красноярские Столбы». Уже обустроены разворотная площадка и остановка общественного транспорта. Всё это для того, чтобы продлить автобусный маршрут №37 до лагеря «Гренада».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: