Красноярск: пробки 0
Мэрия Томска будет в судебном порядке изымать и выставлять на торги объекты незавершенного строительства

Мэрия Томска будет в судебном порядке изымать и выставлять на торги объекты незавершенного строительства

23.01.2022 18:13
администрация Томска
«На сегодняшний день мы можем по закону изымать объекты незавершенного строительства и выставлять их на торги. Полученную по результатам торгов сумму возвращают собственнику объекта, а тот, кто его приобретает, имеет возможность осуществить достройку объекта. Таким образом, можно решить проблему многих незавершенных объектов, срок строительства которых истек», - рассказал и.о. начальника департамента архитектуры и градостроительства администрации Сергей Чиков.

Он также добавил, что администрация Томска намерена широко применять подобный опыт и в дальнейшем продолжать работу по изъятию незавершенных объектов строительства и продаже их с публичных торгов. На сегодняшний день такие объекты в Томске занимают площадь порядка 600 тысяч кв. м.

На ул. Косарева, 6 строители уже возвели по периметру территории забор, тем самым обеспечив безопасность для жителей. Ранее эта стройплощадка пользовалась дурной славой у томичей. В администрацию Кировского района Томска неоднократно поступали обращения от жителей ул. Косарева, которые жаловались на плачевное санитарное состояние и свободный доступ на территорию объекта посторонних лиц, в том числе детей.

По информации городского департамента архитектуры и градостроительства, возведение капитального объекта по ул. Косарева, 6 остановилось в середине 70-х годов ХХ века, изначально там планировалось построить гостиницу. В 90-е годы строительство возобновилось по договору долевого строительства. ПСД «Квадро» в начале 2000-х обанкротилась, завершив 40% строительства. Был объявлен конкурс на достройку.

Затем земельный участок по ул. Косарева, 6 в 2005 году мэрия Томска предоставила в аренду ООО «Фактор». Застройщик пытался привлекать инвестора для завершения строительства, однако безуспешно. Ограждение строительной площадки постепенно разрушилось, что повлекло за собой захламление территории и проникновению туда посторонних лиц.

На протяжении полутора десятков лет сотрудники структурных подразделений администрации Томска неоднократно направляли юридическим и физическим лицам, ответственным за содержание объекта, письма и предписания о необходимости содержания территории в надлежащем виде, составлялись протоколы об административных правонарушениях. Однако эти требования не были исполнены.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: