Красноярск: пробки 3
Идею Шойгу о строительстве новых городов в Сибири и переносе столицы больше всех поддерживают в Омске

Идею Шойгу о строительстве новых городов в Сибири и переносе столицы больше всех поддерживают в Омске

19.08.2021 08:04
Фото Андрея Кузнецова
В опросах на эту тему сервиса SuperJob приняли участие представители экономически активного населения из 398 населённых пунктов всех округов России, в том числе из городов-миллиоников.

Напомним, министр обороны страны Сергей Шойгу предложил перенести столицу Российской Федерации в Сибирь и построить там 5 новых городов, «направленных на ту или иную сферу деятельности», с населением до 1 млн человек.

Такую идею полностью одобряют лишь 22% россиян. По их мнению, это способствует развитию Сибири, как с точки зрения экономики, так и с точки зрения демографии. Еще 30% поддерживает только строительство новых городов в Сибири. Свою позицию они объясняют традиционным восприятием именно Москвы как административного центра России. А только перенос столицы без строительства новых городов одобряют только 6% опрошенных. «Лучше привести в порядок уже существующие города», — комментируют они.

Против идеи Сергея Шойгу выступают 27% россиян. В числе их аргументов — чрезвычайно высокая стоимость такого проекта, а также удалённость новой столицы от европейской части страны, где традиционно проживает большинство населения. «Уже строили, песни слагали, а сейчас там квартиры бесплатно отдают, потому что жить никто не хочет», — объясняют респонденты.

С идеей строительства новых сибирских городов и переноса столицы чаще согласны мужчины (27% против 16% среди женщин), опрошенные старше 45 лет (28%) и россияне с доходом свыше 80 тыс. руб. (25%). Тех, кто одобряет лишь организацию новых городов, больше среди молодёжи до 24 лет (33%).

Впрочем, многие жители российских мегаполисов хотят, чтобы столица страны была перенесена в их город уже сегодня. Чаще всего об этом мечтают в Омске: видеть его административным и деловым центром России хотел бы почти каждый второй житель города (49%). В числе потенциально возможных «преемников» Москвы также Красноярск («за» - 43% красноярцев), Новосибирск (42%), Волгоград (39%) и Санкт-Петербург (36%). А вот в Ростове-на-Дону (20%), Екатеринбурге и Воронеже (по 22%) идею о наделении их города функциями административного центра поддерживают реже всего.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: