Красноярск: пробки 0
«Единая Россия» работает над мерами защиты прав граждан в сфере ИЖС

«Единая Россия» работает над мерами защиты прав граждан в сфере ИЖС

25.08.2020 11:08
В Минстрое и ДОМ.РФ отметили роль партии в проведении жилищной реформы — за три года принят ряд федеральных законов, которые, в частности, привели к появлению эскроу-счетов. Этот механизм защищает средства граждан, участвующих в долевом строительстве, и полностью исключает возможность появления обманутых дольщиков. Он сработал и во время пандемии — когда строительная отрасль, как и другие сегменты экономики, оказалась под ударом, количество проблемных объектов не увеличилось.

В Красноярском крае законодательные новшества также позволили защитить дольщиков, сообщила заместитель председателя комитета по строительству и ЖКХ Законодательного Собрания Красноярского края Елена Пензина:

«Мы долго добивались, чтобы были урегулированы вопросы с эскроу-счетами, когда банк дает компании некое проектное финансирование, либо компания строит за свои средства и только потом продаёт жилье. Это полностью защищает от нестандартных ситуаций тех дольщиков, которые приобрели жилье после вступления в силу федерального закона. К сожалению, у нас осталось наследие прежней вакханалии в сфере долевого строительства. Компании, которые работали до вступления в силу данных поправок, создали такое количество проблем, что их придется решать ещё не один год за счёт федерального и регионального бюджетов».

В числе до сих пор не отрегулированных вопросов – индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Сейчас в законодательстве фактически не отражена защита прав людей, которые покупают частные дома. Они не могут работать с эскроу-счетами, а ипотечный рынок в этом сегменте недостаточно развит. Однако запрос на то, чтобы жить за городом, существует — согласно последним данным, порядка 40% людей предпочитают собственный дом квартире. Для развития этой сферы «Единая Россия» может создать отдельный партийный проект.

«Индивидуальное жилищное строительство является приоритетом и может стать отдельным проектом для партии «Единая Россия». Поэтому нужно систематизировать всю информацию по этой теме, провести общественное и экспертное обсуждение, а потом в сотрудничестве с нашими коллегами предложить пошаговый план по реализации разработанных мер», — заявил председатель «Единой России» Дмитрий Медведев.

Краевой парламентарий Елена Пензина подтверждает, что в сфере ИЖС существует ряд проблем:

«Существует такая проблема, как дом на двух хозяев. Покупатели жилья в таком доме не могут получить ипотеку из-за непонятной ситуации с земельным участком под жильём, хотя теоретически это два разных дома, имеющих одну стену и объединённые земельным участком. Я думаю, если бы на федеральном уровне была отрегулирована эта ситуация, была бы большая польза всем».

Председатель «Единой России» подчеркнул, что сейчас необходимо создать банк типовых проектов ИЖС, разработать новые ипотечные продукты, которые рассчитаны на индивидуальное жилищное строительство, и усовершенствовать законодательную базу.

«Строить частные дома необходимо, только обеспечив безопасность средств граждан, которые используют те или иные финансовые инструменты», — подчеркнул Дмитрий Медведев.

«Под сельскую ипотеку банки уже предоставляют выгодные условия. В этом плане горожане находятся в менее выгодных условиях, так как городские земли не подходят под низкие ипотечные ставки. При этом, у нас огромное количество граждан с невысоким доходом, которые хотели бы построить дом на земле. Это многодетные и приёмные семьи, семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, ветераны различных локальных войн, пенсионеры. Для них городские ипотечные программы пока недоступны», - отметила Елена Пензина.

Но и ипотеку могут взять не все — поэтому в «Единой России» продумают меры поддержки для граждан, которые нуждаются в жилье, но не могут позволить себе его покупку. Один из предлагаемых механизмов – фонд социального арендного жилья, когда люди смогут арендовать у государства квартиры без права приватизации. По оценкам экспертов, такая мера может затронуть порядка 714 тысяч малообеспеченных семей.

«Единая Россия» совместно с Минстроем и ДОМ.РФ начнёт разрабатывать законопроекты по повышению доступности жилья для граждан уже этой осенью, отметил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак. Кроме того, жилищный вопрос найдёт свое отражение в Народной программе партии на выборах в Госдуму – его сформулируют на основе предложений граждан.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: