Красноярск: пробки 2
«Золотой колос» получили 17 лучших сельхозпредприятий Красноярского края

«Золотой колос» получили 17 лучших сельхозпредприятий Красноярского края

04.12.2020 16:29
Организации, занявшие в своих номинациях 2-е и 3-е места, отмечены соответственно «серебряными» и «бронзовыми колосьями». Такое награждение состоялось в пятый юбилейный раз.

В начале торжественной церемонии Леонид Шорохов сообщил, что в этом году кубки получит большее, чем прежде, число организаций:

«В наши ежегодные трудовые соревнования мы включили новые номинации: по наивысшей урожайности рапса и реализации сельскохозяйственной и пищевой продукции на экспорт. Впервые отметим предприятия за вклад в развитие территорий, на которых базируется их производство. Также наградим общеобразовательные организации за профориентационную работу по привлечению молодёжи к аграрным специальностям. Помимо кубков, школы получат подарки стоимостью миллион рублей за первое место в номинации, 700 тысяч и 400 тысяч рублей – за второе и третье места».

«Золотой колос» за наивысшую урожайность зерновых и зернобобовых в этом году получило АО «Солгон» Ужурского района. Предприятие собрало 61,9 центнера зерна с гектара при рекордном среднекраевом результате 32,1 центнера с гектара.

Лучшая урожайность картофеля и овощей у ООО «СХП «Дары Малиновки» Сухобузимского района – 329 центнеров с гектара и 342 центнера с гектара соответственно.

Наивысшая урожайность рапса в ООО «Мильман-Агро» Рыбинского и Уярского районов. Хозяйство получило с гектара по 32 центнера маслосемян при краевом высоком результате в 21,8 центнера с гектара.

Лучшим предприятием в молочном, а также племенном животноводстве признано АО «КСС» Канского района, в мясном скотоводстве и свиноводстве – АО «Искра» Ужурского района. В птицеводстве «Золотым колосом» отмечена Боготольская птицефабрика.

В пищевой промышленности наивысшего роста объёмов производства продукции добилось ООО «Мельник» Минусинского района. Лидером среди сельхозпредприятий – производителей пищевой продукции признано рыбопромысловое и рыбоперерабатывающее предприятие «Малтат». За наивысший рост производства и реализации сельскохозяйственной и пищевой продукции за пределы края отмечен «Филимоновский молочноконсервный комбинат», за лучший результат по сбыту продукции на экспорт – ООО «Хозяин» из города Ачинск.

«Золотой колос» получил сбытовой сельскохозяйственный потребительский кооператив «Гавань» Идринского района. За вклад в развитие территории и активное социально-экономическое сотрудничество наградили ЗАО «Авдинское» Уярского района. Лучшей общеобразовательной организацией по охвату учащихся агротехническим образованием признана Степновская средняя школа Назаровского района.

IMG_7777.jpg

Глава минсельхоза поблагодарил руководителей предприятий агропромышленного комплекса за уникальные показатели, которых из года в год добивается Красноярский край и которых удалось достичь в нынешнем сезоне.

«Назову цифры, которые у всех на слуху. Их хочется повторять снова и снова, потому что они свидетельствуют о вашем труде, вкладе в общее дело ваших коллективов. В этом году мы получили небывалую в истории местного земледелия урожайность зерновых и зернобобовых – 32,1 центнера с гектара. Это у нас, в Сибири более чем на 8% выше общероссийского и лучший результат во всей восточной части страны! – подчеркнул министр. – Получен самый большой за четверть века урожай: 2 млн 971 тыс. тонн зерна в первоначальном весе, это плюс 560 тыс. тонн к уровню 2019 года. По сбору маслосемян рапса мы первые в России – намолотили почти 300 тыс. тонн».

Леонид Шорохов отметил также достижения в молочном животноводстве и свиноводстве. В регионе выросло поголовье дойных коров, молочная продуктивность и объёмы производства молока, а по производству свинины край в этом году занял первое место в Сибирском федеральном округе.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: