Красноярск: пробки 2
Яблочный Спас в Алтайском крае совпал с невероятно большим урожаем садоводов

Яблочный Спас в Алтайском крае совпал с невероятно большим урожаем садоводов

19.08.2020 17:34
В 2020 году урожай яблок выдался особенно богатым. Так что на рынках яблоки предлагают по минимальной цене – за 15 рублей можно купить килограмм сладких ранеток. Довольные дачники снабдили этими фруктами не только свои семьи, но и родственников, знакомых. У корреспондента «1-Line» в Алтайском крае тоже есть своя яблоня, давшая в этом году хороший урожай.

Напомним, что Яблочный спас имеет название Преображения Господня. Однако со временем, он объединил в себе как церковные, так и народные традиции. На Руси в этот день несли в церкви яблоки, которые как раз поспевали к середине августа. Отсюда и пошло народное название праздника в честь Спасителя - Яблочный Спас. В Алтайском крае в середине августа садоводы обычно собирают урожай яблок различных сортов: от нежного «Белого налива», до ядрено красного сорта «Алтайское багряное».

Кстати, есть яблоки на Яблочный Спас - обязательно. А в Алтайском крае их выбор – на любой вкус. Твердые и с кислинкой, чуть рыхлые и не приторные или же сладкие как мед. Чаще всего садоводы выбирают такие сорта как Горноалтайское, Сувенир Алтая, Ранетка Ермолаева, Добрыня, Северный синал, Медуница, разные виды Антоновки и многие другие.

Фото: читатель 1-Line 

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: