Красноярск: пробки 4
В Омской области выявили ещё 6 очагов птичьего гриппа

В Омской области выявили ещё 6 очагов птичьего гриппа

26.08.2020 11:27
Птичий грипп выявлен в 10 муниципальных районах, 14 населённых пунктах и 21 подсобном хозяйстве. Все очаги были локализованы, прошло отчуждение птицы. На всех территориях введён карантин, срок которого составляет 30 дней. Об этом рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа в интервью ТК «Россия 1».

В период ограничений на территориях с птичьим гриппом запрещён доступ транспорта, посторонних лиц, вывоз или выгул птицы, а также торговля птицей с этих объектов.

По данным Роспотребнадзора, заражение людей птичьим гриппом возможно. В связи с этим ведомство совместно с Минздравом держит вопрос на контроле. Людей, имеющих контакт с заражёнными животными, обследуют. Однако фактов заражения не зафиксировано, но в теории это возможно.

Было отмечено, что отчуждается не только заражённая птица, но и здоровая. Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа пояснил, что данные меры необходимы и воспринимаются владельцами дворов адекватно. Поскольку компенсация от правительства включает только отчуждённое поголовье, а не погибших животных.

Ранее сообщалось, что губернатор Омской области Александр Бурков ввёл на заражённых территориях карантинный режим.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: