Красноярск: пробки 0
В Омской области объявлен режим ЧС из-за птичьего гриппа

В Омской области объявлен режим ЧС из-за птичьего гриппа

18.08.2020 10:30
В Полтавском районе Омской области 12 августа был выявлен первый очаг птичьего гриппа. Сегодня вирус локализован ещё в 2 точках – Крутинском и Нижнеомский районах. Об этом «1-Line» сообщили на пресс-конференции в Доме журналистов.

На указанных территория введён режим ЧС и объявлен карантин. 15 августа была отчуждена 1841 птица. По всему региону сейчас проводятся проверки и профилактические мероприятия.

Источником заражения стали водоплавающие дикие птицы. В этом году было жаркое лето, и в таких благоприятных условиях птицы смогли вывести по 2 выводка. Преобладание диких животных над хозяйственными создало неравный баланс, в результате которого распространился грипп. Этому способствовали и нарушения в содержании домашних птиц со стороны людей. Выгул домашней птицы производился в тех же местах и водоёмах, где обитает дикая птица. В связи с этим владельцам хозяйств в данный момент выгул птиц на открытых территориях запрещён.

Население Омской области сейчас широко информируется о распространении гриппа. Стоит избегать контактов с дикой птицей. Также рассматривается вопрос о вакцинации домашней птицы в подворьях.

Для хозяйственной области грипп опасен тем, что наносит большой экономический ущерб. Заражённое поголовье ликвидируется, а владельцам возместят материальные потери.

Вирус может передаться людям в случае, если он мутирует, что научно доказано. Такие случаи в истории человечества уже были. Так, испанка – испанский грипп, унёсший сотни жизней в начале 20 века – был разновидностью птичьего гриппа.

Было отмечено, что ситуация с птичьим гриппом в мире в текущем году напряжённая. Было зарегистрирован 331 случай. Из них 25 очагов – домашние хозяйства, 6 очагов – дикие птицы. Случаи были зафиксированы в Болгарии, Венгрии, Германии, Польше, Румынии, Словакии. В России птичий грипп в последний раз был обнаружен в Челябинской области.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: