Красноярск: пробки 0
В Новосибирск доставили 142 тонны зараженного винограда

В Новосибирск доставили 142 тонны зараженного винограда

29.10.2025 12:45
Фото: нейросеть Шедеврум

Специалисты Россельхознадзора выявили в партиях продукции из Узбекистана карантинный объект — повилику. Повилика в случае распространения представляет серьёзную опасность посевам сельскохозяйственных культур. Являясь паразитическим видом, в большом количестве она влияет на продуктивность культурных растений и даже может привести к полной их гибели

В соответствии с требованиями законодательства ввоз опасной продукции был запрещён, а собственникам выданы предписания о возврате заражённой продукции.

«Вредный организм был обнаружен в ходе карантинного фитосанитарного контроля при поступлении продукции из Узбекистана на новосибирский склад временного хранения и идентифицирован специалистами Новосибирской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ», — отмечается в сообщении надзорного ведомства. Общий вес заражённого винограда составил 142 тонны.

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: