В Шушенском районе Красноярского края, на крестьянском фермерском хозяйстве Натальи Зубаревой в тестовом режиме начала работу единственная в России, третья в мире по величине, система роботизированного доения типа «карусель».
Как стало известно ИА «1-Лайн», аналогов этой установке в России нет. Уникальность конструкции DairyProQ состоит в том, что человеческий фактор при ее использовании полностью исключен. Всю работу вместо доярок выполняют роботизированные доильные модули, которыми оснащены все места «карусели». Для контроля всего механизма достаточно лишь одного человека, отчего качество получаемого продукта, в данном случае – молока, только выигрывает.
В настоящее время на современном животноводческом комплексе ИП Зубаревой более 2 тысяч коров голштинской породы. Больше половины из них находятся на роботизированном доении. Процесс доения одного животного в среднем занимает 6-7 минут. Минимальная производительность системы - 360 голов в час. По словам специалистов, экономия времени – колоссальная.
«Работа идет в одном и том же режиме. Робот действует всегда одинаково, поэтому животные чувствуют себя комфортнее, спокойнее», - прокомментировал техническую новинку на ферме.
Отметим, что на установку «карусели» на КФХ Зубаревой ушло около года. Монтаж оборудования осуществлялся непосредственным производителем – немецкой компанией GEA.
Фото: КФХ Зубаревой
Подпишитесь:
Например: хорошее в Сибири