Красноярск: пробки 3
В Красноярском крае за год отобрано для исследований более 900 проб пищевой продукции и кормов

В Красноярском крае за год отобрано для исследований более 900 проб пищевой продукции и кормов

28.01.2022 08:00
Фото Андрея Кузнецова
По результатам испытаний 93 пробы (9,5%) не соответствовали требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».

Из 75 проб, отобранных специалистами Управления в бюджетных учреждениях здравоохранения, образования, социального звена, не соответствовала установленным требованиям 31 проба (41,3%)!

DSCN1264.JPG

Из 353 исследованных проб мяса и мясной продукции (всех видов животных, в том числе диких) в 28 пробах (7,9%) выявлено несоответствие требованиям:
- по показателям: КМАФАнМ, бактерии группы кишечной палочки, листерия;
- установлено наличие остатков лекарственных средств (окситетрациклина в свинине);
- признаки фальсификации в готовой продукции (колбасные изделия, полуфабрикаты) - компоненты ДНК птицы, ДНК свиньи, не заявленные производителем на маркировке.

Из 126 проб рыбы и рыбной продукции в двух пробах (1,6%) обнаружено:
- превышение содержания ртути;
- фальсификация рыбных консервов (сайра т/о натуральная) в части замены состава более дешевым сырьём.

DSCN1420.JPG

Из 211 проб молока и молочной продукции 53 пробы (25,1%) не соответствовали требованиям:
- по микробиологическим показателям: соматические клетки, КМАФАнМ, БГКП (колиформы), дрожжи, плесени;
- по физико-химическим показателям - содержание количества белка и жира, наличию остатков лекарственных средств - окситетрациклин в молоке сыром.

Из исследованных 70 проб готовой молочной продукции, отобранной на фальсификацию, в 31 пробах (44,3%) выявлены несоответствия: массовая доля жира, белка (31 проба); по жирно-кислотному составу (16 проб).

Из 153 проб кормов для животных в трёх пробах (1,9%) выявлено наличие токсичного элемента мышьяка и ДНК жвачных в комбикорме для крупного рогатого скота (наличие данного компонента не заявлено производителем).

DSCN1378.JPG

Из 68 исследованных проб яиц куриных пищевых в двух пробах (2,9%) выявлено наличие остатков лекарственных средств – окситетрациклина.

По всем случаям выявлений Управлением Россельхознадзора были уведомлены производители продукции. Хозяйствующим субъектам направлены требования об устранении выявленных нарушений. По предписаниям Управления прекращено действие 68 деклараций о соответствии на молочную и мясную продукцию.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: