С начала года 6 сельхозкооперативов края получили около 10 млн рублей на компенсацию понесённых затрат.
Деньги выделены из бюджетов разных уровней согласно национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство». Поддержку получили СПСК «Победа» Шушенского района, СПКК «Удача» Саянского района, СКПК «Есаульский», «Дары Берёзовки» и «Овощевод» Берёзовского района, СПК «Агросибком-М» Краснотуранского района.
Этим сельхозкооперативам возместили затраты на приобретение сельхозтехники, спецтранспорта, оборудования для хранения, переработки, упаковки, маркировки, транспортировки и сбыта сельхозпродукции, а также мобильных торговых объектов, и затраты на закуп у пайщиков овощей, картофеля и мяса.
«На поддержку сельхозкооперативов по нацпроекту в 2022 году предусмотрено более 75 миллионов рублей. Это в 2,5 раза больше, чем годом ранее, - сообщил заместитель председателя правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.
– Обратиться в министерство за субсидией региональные сельхозкооперативы могут до конца года. При этом они должны быть включены в реестр субъектов агропромышленного комплекса края, ревизионный союз сельхозкооперативов, зарегистрированы в сельской местности и не иметь налоговых задолженностей перед бюджетом».
Кооперативам возмещают затраты на закуп сельхозсырья у пайщиков, приобретение сельхозживотных, птицы и рыбопосадочного материала, племенной продукции, специализированных инвентаря, материалов и оборудования для производства и переработки сельхозпродукции, также автотранспорта, сельхозтехники и др.
Необходимо отметить, что для укрепления малого аграрного бизнеса и содействия самозанятости сельского населения в Красноярском крае по собственной инициативе региона введены различные меры поддержки. Деньги выделяют на развитие животноводства в подсобных хозяйствах сельчан, являющихся пайщиками сельхозкооперативов, на компенсацию кооперативам затрат на закуп у владельцев приусадебных хозяйств молока, свинины и мяса крупного рогатого скота.
С этого года сельхозкооперативы могут получить гранты до 20 млн рублей на покупку оборудования и модульных объектов для убоя сельхозживотных, а также до 10 млн рублей (ранее – до 5 млн рублей) – на приобретение оборудования и транспорта для перевозки сельхозживотных, пищевых продуктов и жидкостей. Такую поддержку сельхозкооперации в крае предоставляют уже третий год по инициативе губернатора Александра Усса.