Красноярск: пробки 1
В Красноярском крае проблемы пчеловодов привели к их сотрудничеству с аграриями

В Красноярском крае проблемы пчеловодов привели к их сотрудничеству с аграриями

24.08.2021 15:01
Агрохолдинг «Дары Малиновки»
Пчеловод Геннадий Щетков рассказал, что в начале июля на его пасеке погибло 44 пчелосемьи. Мужчина не надеялся получить компенсацию, потому как подсчитать ущерб довольно сложно. Агрохолдинг «Дары Малиновки» инициативно помог пасечнику сохранить производство, оказав ему материальную помощь. Соглашение о сотрудничестве и поддержке было заключено 19 августа 2021 года.

«Я довольно быстро получил всю сумму выплаты по соглашению на расчётный счёт, что позволит возобновить мой пчеловодческий бизнес в 2022 году и заниматься любимым делом», - рассказал Геннадий Щетков.

«1-Line» сообщал в июле текущего года, что в Боготольском районе массово начали гибнуть пчёлы. Жители района считали, что причиной гибели насекомых стала обработка химикатами рапсовых полей на территории агрохолдинга «Дары Малиновки».

В компании рассказали, что перед обработкой полей информируют пчеловодов о предстоящих работах через районную администрацию и местные СМИ. Тем не менее, незарегистрированные пасечники такую важную информацию могут и не получить. При этом сам агрохолдинг заинтересован в развитии пчеловодческих хозяйств, так как пчёлы увеличивают урожайность культур на 10-30%, и поэтому готов выстраивать с пчеловодами совместные программы развития деятельности.

Герман Василий Викторович.jpg

«Расследование случаев гибели пчёл ещё идёт, результаты пока не известны. Но мы, как ответственная организация, со своей стороны предложили пострадавшим пчеловодам заключить соглашение о сотрудничестве, выгодное каждой из сторон. Из 87 пчеловодов, официально зарегистрированных в Боготольском районе, пострадали 22. Они заявили нам о своей проблеме и обратились с актами. Большинство из них планирует заключить с нами соглашение, реализация которого в будущем приведёт к повышению урожайности рапса и увеличению производства мёда. Подчеркну – это не компенсация ущерба, поскольку причина его не определена, а благотворительный взнос агрохолдинга, который позволит пчеловодам, попавшим в трудную ситуацию, приобрести новые пчелосемьи. Первую выплату пострадавшему пчеловоду мы произвели 20 августа, уже на следующий день после подписания с ним соглашения», - отметил председатель совета директоров агрохолдинга «Дары Малиновки» Василий Герман. 


Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: