Красноярск: пробки 2
В Красноярском крае 5 фермеров получили 90 миллионов рублей на развитие бизнеса

В Красноярском крае 5 фермеров получили 90 миллионов рублей на развитие бизнеса

16.11.2021 13:35
Фото: Минсельхоз Красноярского края
«Общероссийский спрос на программу «Семейная ферма» способствовал увеличению её финансирования. С прошлого года на развитие семейного агробизнеса в крае из бюджетов разных уровней выделяется 90 млн рублей. Ранее было 60 млн рублей. Как и прежде заявители вкладывают в реализацию проекта не менее 40% собственных денег. Остальные затраты возмещает бюджет», - подчеркнул заместитель председателя правительства Красноярского края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.

Претендовать на грант может крестьянское (фермерское) хозяйство, в деятельность которого вовлечены два и более члена семьи, включая главу КФХ, а также индивидуальный предприниматель – сельхозтоваропроизводитель, зарегистрировавший бизнес на селе минимум за год до подачи заявки на конкурс.

Получившая господдержку фермер из Берёзовского района Елена Болехивская вместе с мужем и двумя сыновьями уже несколько лет разводит перепелов яичной и мясной пород, продукцию реализует в торговых сетях Красноярска. Грант пойдет на развитие перепелиного бизнеса. В планах – строительство фермы и других производственных помещений, покупка современного оборудования для содержания птицы и получения комбикормов.

Фермер Елена Болехивская (2).jpg

«Поддержка позволит нам модернизировать процесс выращивания и содержания перепелов, а значит, увеличить рентабельность бизнеса, – отмечает Елена Болехивская. – Польза перепелиных мяса и яиц доказана, мы ощутили её на себе. В 2015 году завели первых 15 птиц и постепенно доросли до промышленных масштабов. Сейчас в хозяйстве более 7 тысяч перепелов».

Сейчас эта семья берёзовских фермеров параллельно осваивают другое птицеводческое направление – выращивание уток-мулардов на фуагра. Для этого набирались опыта во Франции.

Фермер Елена Болехивская (6).jpg

Фермеры края, успешно прошедшие конкурс на получение господдержки для развития семейных ферм, должны выполнить ряд обязательств: создать на селе не менее трёх новых рабочих мест, обеспечить достижение показателей, предусмотренных соглашением, осуществлять деятельность не менее пяти лет со дня получения гранта. Освоить средства поддержки необходимо в течение двух лет после их получения.

Развитие сельхозкооперации, фермерства и самозанятости на селе, в том числе за счет поддержки личных подсобных хозяйств, – приоритеты работы Губернатора и правительства Красноярского края. В 2021 году на эти цели из бюджетов разных уровней направлено 535 млн рублей.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: