Красноярск: пробки 2
В Хакасии 9 семей мешают снятию карантина в Бограде

В Хакасии 9 семей мешают снятию карантина в Бограде

На сегодняшний день утилизировано 923 головы КРС, 264 свиньи и 1798 голов мелкорогатого скота, которые заразились узелковым дерматитом. Этот показатель составляет почти 99 % от общего числа заболевших животных. 95 человек написали заявления на компенсации им начислен 61 миллион рублей, уже выплачено 47,4 миллиона рублей.

Завершить все необходимые противоэпизоотические мероприятия мешают жители девяти домохозяйств, которые отказываются отдавать свой скот на утилизацию, а это 151 голова коров, овец, коз и свиней.

Гульнара Керимова пояснила: «Сегодня болезнь присутствует в очаге повсеместно. И даже если животное имеет здоровый вид, оно может переболеть бессимптомно и быть носителем вируса до 3 лет. Непосредственно сам вирус закрепляется на новой территории, ищет для себя новых носителей и пути распространения. Поэтому необходимо уничтожить всех животных, другого не дано».

Если хозяева больных животных не напишут согласие на утилизацию, то согласно законодательству, скот будет изъят в принудительном порядке и без выплаты компенсации. После того, как утилизируют последнее животное, начнётся отсчет - 28 дней.

За это время будут обрабатываться все животноводческие постройки, в полях, где паслись животные, отжигается оставшаяся трава. По истечению 28 дней и все мероприятия завершатся, документы поступят в Россельхознадзор России, чтобы там дали «добро» на ввоз в Боград новых животных.

По словам министерства сельского хозяйства Хакасии, чем дольше эти девять человек будут сопротивляться, тем дольше продлятся карантинные мероприятия, за которые платит бюджет, и тем дольше боградцы не увидят новое поголовье сельхозживотных.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: