Красноярск: пробки 3
В Алтайском крае планируют выращивать больше гречихи

В Алтайском крае планируют выращивать больше гречихи

05.05.2021 11:12
Аграрии Алтайского края намерены нарастить площади полей с гречихой на 24 тысячи гектаров. Общая площадь земель, засеянных этой культурой, превысит в регионе 500 тысяч гектаров, сообщает на своём официальном сайте краевое правительство.

О запасах сырья на заседании оперативного штаба в Министерстве сельского хозяйства России рассказал Николай Халин – заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края.

Алтайский край – основной производитель гречихи в стране. По оперативным данным регионального Минсельхоза, запасы культуры в крае оцениваются в 203 тысячи тонн. Максимальный месячный объем переработки гречихи в регионе составляет 30-35 тысяч тонн. Соответственно, этого запаса хватит до начала нового уборочного сезона, передают слова Халина в пресс-службе администрации края.

Однако на рынок влияет политика торговых сетей. Пополняя запасы крупы, они объявляют тендеры на её закуп с повышающим ценовым трендом. «Оснований для роста цен из-за дефицита сырья в Алтайском крае нет», – подчеркнул Николай Халин.

Напомним, 4 мая Правительство Российской Федерации временно (с 5 июня по 31 августа) запретило экспортировать гречиху. Решение связано с резким ростом вывоза крупы за рубеж и повышением цен на неё.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: