Красноярск: пробки 3
«Сельскую ипотеку» получили 22 жителя Красноярского края

«Сельскую ипотеку» получили 22 жителя Красноярского края

17.04.2020 18:21
С начала года 22 сельских жителя края получили льготную ипотеку на покупку жилья в Шарыповском, Ачинском, Березовском, Емельяновском, Енисейском районах, а также в Железногорске, Уяре, Бородино, Балахте.

Как отметил вице-премьер правительства Красноярского края – министр сельского хозяйства и торговли края Леонид Шорохов, основная цель «сельской ипотеки», получить которую можно с января 2020 года, – привлечение на село как можно большего числа новых жителей и закрепление там уже живущих.

«Условия получения кредита уникальны. Процентная ставка – до 3%, первоначальный взнос – 10% от требуемой суммы ипотеки, в качестве него можно использовать материнский капитал. Максимальный размер кредита – 3 миллиона рублей, - сообщил Леонид Шорохов. – Сельская прописка не является обязательным условием, но может стать аргументом в пользу выдачи кредита. Его срок – до 25 лет».

В Красноярском крае займы по этой программе выдает «Россельхозбанк». На средства «сельской ипотеки» можно купить жильё, в том числе на этапе строительства, завершить ранее начатое строительство по договору подряда, а также приобрести земельный участок под строительство или с уже готовым жилым домом или квартиру в новостройке. Купить или построить жильё можно в населенных пунктах, которые не входят в состав городских округов и где численность населения не превышает 30 тысяч жителей.

По словам директора Красноярского регионального филиала «Россельхозбанка» Натальи Михайловой, льготная «сельская ипотека» – это государственная инициатива, которая призвана снизить бремя долговой нагрузки на сельское население и улучшить инфраструктуру многих сельских территорий.

«Стоимость кредита гораздо ниже рыночной, а обширная география населённых пунктов, входящих в понятие «сельская местность», дарит отличный шанс многим людям не только приобрести недвижимость, но и перебраться в экологически чистые районы», – отметила Наталья Михайлова.

Перечень сельских территорий и сельских агломераций Красноярского края, утвержденных в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий», размещен на официальном портале Красноярского края.

На реализацию госпрограммы комплексного развития сельских территорий в России с 2020 по 2025 год предусмотрено 1,5 трлн рублей, более 733 млрд рублей из них – средства федерального бюджета. Программа направлена на сохранение доли сельского населения в общей численности населения России на уровне не менее 25%, достижение соотношения среднемесячных располагаемых ресурсов сельского и городского домохозяйств до 75,5%, повышение доли общей площади благоустроенных жилых помещений в сельских населенных пунктах до 43%.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: