Красноярск: пробки 0
Подсобным хозяйствам в Красноярском крае выделили на развитие почти 119 миллионов рублей

Подсобным хозяйствам в Красноярском крае выделили на развитие почти 119 миллионов рублей

23.11.2023 13:10
Фото: Мария Ленц
Из этой суммы 94,5 млн рублей пошли на содержание коров, 24,2 млн – на покупку племенных нетелей.

«В крае четвёртый год такие субсидии предоставляют для развития сельхозкооперации, поддержки самозанятости и сельского образа жизни, - напомнил министр сельского хозяйства региона Илья Васильев. – Помощь на содержание 36,4 тысячи коров получили 10 тысяч подсобных хозяйств в составе сельхозкооперативов. В собственность 374 владельцев ЛПХ кооперативы передали более тысячи нетелей и бычков для откорма. Объём поддержки по направлениям составил около 460 млн рублей».

По условиям программы владельцы подворий края через кооперативы могут получить до 50 тысяч рублей в год на содержание пяти коров. В частности, на покупку кормов, строительство помещений для животных, оплату электроэнергии и другие цели.

Для своих пайщиков, которые производят молоко и мясо крупного рогатого скота, кооперативы могут приобретать племенных и товарных молочных нетелей, коров, а также бычков не старше четырёх месяцев. Один раз в два года кооператив может передать в собственность владельцу подворья до 10 голов – данная возможность появилась с этого года, ранее было ограничение до 4 голов животных.

Сельхозкооперацию в Красноярском крае поддерживают из федерального и краевого бюджетов. В том числе поэтому за три последних года количество сельскохозяйственных потребительских кооперативов в крае увеличилось на 16%, в реестре субъектов АПК края 64 таких объекта. С 2021 кооперативы укрупнились на 9%. В них входят 5,7 тысячи владельцев личных подсобных хозяйств, 199 фермерских хозяйства и 79 юридических лиц.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: