Красноярск: пробки 3
На прилавки в Горно-Алтайске может попасть опасный мёд

На прилавки в Горно-Алтайске может попасть опасный мёд

11.07.2019 14:51
Причиной возможной продажи некачественного мёда является массовая гибель пчёл. Распыляемые вблизи пасек химикаты стали причиной отравления и гибели насекомых, что привело к решению удалить местных аграриев от пасек не менее чем на 8 километров.

Вероятность попадания отравленного мёда на прилавки не отрицается союзом пчеловодов. Если контроль Роспотребнадзора и Россельхознадзора будет достаточно строгим, то шансы приобрести опасный мёд сводится к нулю; однако, не стоит терять бдительность.

При употреблении такого мёда человек может почувствовать тошноту, повышение температуры, нарушение сна, головокружение и слабость. Летальный исход при употреблении такого мёда маловероятен, но негативное влияние на здоровье в длительной перспективе может дать о себе знать.

Не рекомендуется приобретать мёд на трассах, ярмарках. Качественный мёд лучше всего приобретать у диких медоносов, где вероятность попадания химикатов в разы меньше. Также можно запросить документ пасеки, просмотреть ветеринарный паспорт и протокол лабораторных исследований.

Фото: armeniasputnik.am

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: