Красноярск: пробки 1
Красноярский рефцентр напоминает: в здоровом питании нуждаются не только люди, но и сельская живность

Красноярский рефцентр напоминает: в здоровом питании нуждаются не только люди, но и сельская живность

30.09.2021 12:45
Под воздействием недоброкачественных кормов в организме животных и птиц происходят серьезные нарушения обмена веществ, расстраиваются функции центральной нервной системы, эндокринных желез, органов пищеварения, а при попадании с кормом ядовитых растений, грибов или химических веществ (пестициды, дезинфекционные средства, минеральные удобрения) могут возникать отравления. Поэтому основной мерой профилактики токсикозов в животноводстве и птицеводстве является контроль качества комбикормовой продукции, в том числе определение её токсичности.

В настоящее время существуют две группы методов определения токсичности: к первой относится химический анализ, который позволяет выявить отдельные токсичные вещества, ко второй – биотестирование, которое устанавливает степень токсичности исследуемого образца без идентификации токсичных веществ.

Испытательная лаборатория Красноярского референтного центра Россельхознадзора аккредитована на проведение как количественного химико-аналитического контроля комбикормовой продукции, так и на биотестирование для определения общей токсичности. Второй метод является наиболее подходящим для первичного анализа комбикорма на безопасность, отражающим степень токсичности исследуемого образца.

В испытательной лаборатории Красноярского рефцентра для определения общей токсичности кормов и комбикормовой продукции используют метод ГОСТ 31674-2012 «Корма, комбикорма, комбикормовое сырье. Методы определения общей токсичности». Данная методика позволяет эффективно проводить испытания кормов и комбикормов, путем извлечения из исследуемых образцов экстракта с последующим определением его воздействия на простейших рода брюхоресничных инфузорий (Stylonychia mytilus). При выживаемости стилонихий свыше 70% корм признают нетоксичным, при выживаемости от 40 до 69% – слаботоксичным, при выживаемости ниже 39% корм считается токсичным.

Так, например, в июле текущего года специалистами испытательной лаборатории ФГБУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора» были проведены исследования образцов кормового овса. По их результатам два образца корма были признаны токсичными для животных.

В сентябре специалисты бактериологического отдела испытательной лаборатории исследовали пробы комбикорма для перепелов на соответствие нормативным документам. В ходе проведённых испытаний в комбикорме был обнаружен энтеропатогенный тип кишечной палочки, который может являться возбудителем кишечных, респираторных, гнойно-воспалительных заболеваний, а также вызвать бактериемию, менингит и диарею. Также было установлено несоответствие Единым ветеринарным требованиям, предъявляемые к товарам, подлежащим ветеринарному надзору (контролю) по показателю безопасности «общая токсичность».

Таким образом, предварительный контроль корма животных и птиц в Красноярском референтном центре позволяет избежать болезней и падежа поголовья. Контроль же по факту отравления может стать лишь аргументом в судебных разбирательствах с недобросовестным поставщиком кормов.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: