Красноярск: пробки 0
Красноярский референтный центр Россельхознадзора представил аграриям свои возможности на «Дне поля – 2021»

Красноярский референтный центр Россельхознадзора представил аграриям свои возможности на «Дне поля – 2021»

25.08.2021 15:42
Фото: Красноярский референтный центр Россельхознадзора
В посёлке Борск Сухобузимского района прошла ежегодная сельскохозяйственная выставка «День поля – 2021». В «Дне поля» участвуют аграрии края, представители власти и бизнеса, научных организаций, дилеры сельхозтехники, средств защиты растений, семенного материала.

Агропроизводители познакомились с современными образцами техники (уборочной, кормозаготовительной, почвообрабатывающей и др.) и достижениями в области селекции культур.

Кроме новинок в растениеводстве, Красноярский научно-исследовательский институт сельского хозяйства показал новые особенности выращивания зерновых, масличных, кормовых культур и картофеля. Там же, на «Дне поля – 2021» прошли испытания средств защиты растений и удобрений.

WhatsApp Image 2021-08-23 at 14.07.48 (1).jpeg

В мероприятии принял участие и Красноярский референтный центр Россельхознадзора. Его специалисты рассказали аграриям об основных услугах учреждения и ответили на вопросы посетителей и участников выставки. Главной темой обсуждения стал фитосанитарный мониторинг посевов экспортной продукции.

«Мы посмотрели посевные качества и сортовую чистоту семян, определили новые перспективы в работе с хозяйствами. К слову – число присутствовавших на выставке хозяйств увеличилось в два раза. Также наши специалисты рассказали о мониторинге посевов для последующей отправки урожая в Китай и о производственном контроле карантинной продукции, внедрении системы ХАСПП. Мы стараемся активно сотрудничать с хозяйствами и создавать для этого удобные условия с исследованиями на современном оборудовании», – рассказал заместитель директора Красноярского референтного центра Александр Агапов.

WhatsApp Image 2021-08-23 at 14.07.49.jpeg

Также в рефцентре сельхозпроизводители могут проверить продукцию на наличие остатков пестицидов (лаборатория прошла аккредитацию дважды в этом году) и принадлежность её к ГМО. Для этого в учреждении имеется уникальное оборудование, специалисты проводят в рабочую смену до 96% исследований подобного рода.

Итоги «Дня поля-2021» подвел заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли края Леонид Шорохов, вручив награды 13 работникам сельского хозяйства Красноярского края.

Напомним, уборочная кампания в регионе началась 17 августа, на момент выставки, по данным краевого минсельхоза, было собрано около 40 тысяч тонн зерна с 12 тысяч гектаров (из 1,5 млн га).

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: