Красноярск: пробки 0
Красноярский референтный центр подтвердил компетентность в системе добровольной сертификации семян

Красноярский референтный центр подтвердил компетентность в системе добровольной сертификации семян

18.04.2022 11:30
Фото: Красноярский референтный центр
«Красноярский референтный центр Россельхознадзора» уполномочен для работ в системе добровольной сертификации семян сельскохозяйственных растений «СемСтандарт» ещё с октября 2011 года. В марте текущего года Центральным органом по сертификации системы добровольной сертификации семян сельскохозяйственных растений «СемСтандарт» проведён аудит ФГБУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора». По итогам аудита Учреждение подтвердило свою компетентность для продолжения работы в системе добровольной сертификации семян сельхозрастений «СемСтандарт» как орган сертификации на срок до 25 марта 2027 года (свидетельство органа по сертификации № РФ ССС 01 ОС 017).

Система добровольной сертификации семян сельскохозяйственных растений «СемСтандарт» была создана «Федеральным центром оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки» (ФГБУ «Центр оценки качества зерна») в соответствии с поручением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Функцией органа по сертификации в этой системе (коим и является Красноярский рефцентр) является сертификация семян по заказам производителей семенного материала и других заинтересованных организаций с оформлением и выдачей сертификата соответствия.

Испытательная лаборатория ФГБУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора» проводит исследования с выдачей итогового сертификата соответствия семян и посадочного материала международным и национальным стандартам зерновых и зернобобовых, масличных, овощных, бахчевых культур, кормовых корнеплодов, семян свеклы, семян и посадочного материала цветочных культур, семян технических, лекарственных, ароматических культур, семенного картофеля. Специалисты ФГБУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора» прошли специальное обучение для проведения апробации сортовых посевов.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: