Красноярск: пробки 2
Красноярские эксперты советуют, как правильно готовить почву к посадкам

Красноярские эксперты советуют, как правильно готовить почву к посадкам

18.05.2021 14:12
Прежде чем приступить к посадкам, необходимо убедиться, что земля поспела. Это означает, что на участке уже нет крупных глыб, почва не прилипает к лопате, и ком, упавший с высоты человеческого роста, рассыпается. Обычно осенью, после сбора урожая, землю перекапывают. Если же этого не делали, то прежде, чем что-то садить, нужно предварительно очистить участок от прошлогодней ботвы и опавшей листвы и перекопать.

Не поражённые заболеваниями растительные остатки лучше отправить в компост, предварительно смешав с навозом или торфом. Многие дачники сжигают старую траву и ботву, а это не только чревато пожаром, но и снижает плодородие почвы. К тому же, в огне гибнет много полезных насекомых и микроорганизмов. Копать глубоко весной не стоит (достаточно 15 см), тогда как осенью рекомендуют до 25 см, чтобы задержать влагу.

Сорняки – первое, что появляется на оттаявшей почве. Поэтому во время перекапывания необходимо вытаскивать корни сорных растений (пырей, одуванчик и пр.). Затем почву необходимо разрыхлить и разровнять. Для этого можно использовать грабли или специальный инвентарь: культиватор, звёздчатые катки. Этими приспособлениями можно разбить земляные комки и придать почве однородность и лёгкость структуры.

Ширина грядок не должна превышать 1,2 метра, чтобы потом было удобно сеять, поливать и полоть. По краю грядки (если нет бордюра) можно насыпать земляные валики высотой 5-8 см. Они помогут сохранить влагу при поливе и защитят посадки от сорняков извне. Грядки для теплолюбивых растений располагаются с юга на север, холодостойкую растительность можно высаживать в грядки любой направленности. На наклонном участке посадки располагают перпендикулярно склону.

Перед посадкой можно проверить почву вашего земельного участка на агрохимические и токсикологические показатели в испытательной лаборатории Красноярского референтного центра Россельхознадзора и, согласно выданным рекомендациям проводить посадку или вносить удобрения.

Так, с начала текущего года эксперты центра провели около 600 исследований почвенных проб. В 14 случаях выявлены мышьяк, бактерии группы кишечной палочки, яйца гельминтов. Например, мышьяк по степени воздействия на организм относится к высшему классу опасности и обладает общетоксическим действием (поражает центральную нервную систему, кожу, периферийную нервную систему, периферийную сосудистую систему, увеличивает риск новообразований на коже, в печени и лёгких). При использовании загрязнённых земель следует учитывать, что растения: салат, лук, шпинат, петрушка, сельдерей, кинза, грибы, а также свёкла, картофель, лук, хрен, капуста белокочанная, томаты, огурцы и др. могут в большом количестве накапливать мышьяк.

По вопросам исследования состава почв и расчёта доз минеральных удобрений можно обращаться по адресу: г. Красноярск, ул. Марковского, 45, телефоны: 227-26-08, 8-913-550-40-67.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: