В Министерстве сельского хозяйства и торговли Красноярского края начался прием заявок на гранты, который продлиться до 7 октября.
Гранты предусмотрены на развитие сельского туризма, народных художественных промыслов, создание точек общепита, а также для переработки дикороссов, промысловой охоты на северного оленя и переработки его мяса, вылова и переработки рыбы.
Государственную поддержку могут получить фермеры, сельхозкооперативы и индивидуальные предприниматели в агропромышленном комплексе. Которые работают в том числе и в районах Крайнего Севера, а также приравненным к ним местностям.
Конкурс проводится в Красноярском крае уже девятый год. За это время гранты получили 13 соискателей. Они продолжают развивать выбранные направления и большинство из них – по сельскому туризму.
Исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства края – министра сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов рассказал: «Для малых хозяйств такая поддержка – дополнительная возможность расшириться и окрепнуть, увеличить собственный доход за счёт открытия новых рабочих мест. На каждый миллион гранта нужно трудоустроить минимум одного работника. Рассчитывать конкурсанты могут на госпомощь до 3 млн рублей, при этом заявиться на грант и получить его – не единожды. Главное – участвовать в отборах по разным направлениям».
По выбранному направлению соискатели гранта должны работать не менее пяти лет. А также вложить в свой проект не менее 20 % от требуемой суммы. Остальные затраты им возмещает краевой бюджет. На средства, полученные по гранту, можно построить помещения, дороги, заграждения, инженерные сети и подключить к ним здания и сооружения, купить технику, инвентарь, автотранспорт и оборудование для ведения несельскохозяйственного бизнеса. На расходование средств господдержки даётся один год. В информационно-консультационном центре «Енисей» фермерам и сельхозкооперативам края помогут бесплатно подготовить документы на отбор.