Красноярск: пробки 0
Что посеешь, то и пожнёшь – это точно знают в Красноярском референтном центре

Что посеешь, то и пожнёшь – это точно знают в Красноярском референтном центре

26.05.2021 08:41
Фото Андрея Кузнецова
Помимо определения посевных качеств семян, таких как всхожесть, энергия прорастания и прочих, очень важно оценить показатель сортовой чистоты (степень соответствия семян партии заявленному сорту по совокупности признаков). Это можно сделать различными методами, среди которых полевая апробация и грунтовой контроль. Однако они не дают достоверного результата, так как на конечных этапах производства, например, при уборке, транспортировке, сушке и сортировке семян возможно сортовое засорение и путаница партий. Между тем, наличие в семенном материале большого количества примесей других сортов может пагубно сказаться на урожае.

Очень надёжным методом оценки сортовой чистоты является метод вертикального электрофореза. Он позволяет сравнить спектры белков исследуемого образца со спектром сорта-эталона. С помощью электрофореза можно в течение нескольких суток оценить сортовые качества партий семян на любом этапе, получить полную и достоверную характеристику генотипа растения, идентифицировать сорта и гибриды. Это наиболее надёжный и быстрый лабораторный метод анализа, утверждённый в качестве международного стандартного арбитражного метода семенного контроля ISTA (Международная ассоциация по анализу качества семян).

Начиная с 2020 года эксперты Красноярского референтного центра проанализировали образцы от 53 партий семян зерновых и масличных культур и оказалось, что пять образцов семян (ячменя и пшеницы яровой) не соответствовали требованиям нормативной документации по сортовой чистоте. В данных образцах в значительном количестве присутствовали зёрна других сортов с иными хозяйственно-биологическими признаками.

Испытательная лаборатория учреждения, имеющая национальную и международную аккредитации, готова оказать услуги по определению сортовой чистоты семян зерновых культур, рапса и располагает для этого всем необходимым, включая коллекцию сортов, районированных для выращивания в нашей зоне. Эксперты также проверяют зерно на тяжёлые металлы, наличие пестицидов, микотоксинов, присутствие радионуклидов.
За экспертизой можно обращаться по адресу: г. Красноярск, ул. Марковского, 45, телефоны: 227-26-08, 8-913-550-40-67.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: