Красноярск: пробки 0
Более ста специалистов, работающих в сёлах Красноярского края, улучшат жилищные условия

Более ста специалистов, работающих в сёлах Красноярского края, улучшат жилищные условия

04.02.2021 18:48
Фото: пресс-служба Минсельхоза Красноярского края
В основном это молодые кадры, занятые в сельском хозяйстве, пищевой и перерабатывающей промышленности региона. Также в числе получателей госпомощи – разновозрастные труженики АПК и работники социальной сферы на селе.

Господдержку на улучшение жилищных условий предоставляют по программе «Комплексное развитие сельских территорий». Объём средств, выделенных в этом году из федерального и краевого бюджетов на эти цели, составляет около 264 млн рублей.

По словам заместителя председателя правительства края – министра сельского хозяйства и торговли Леонида Шорохова, социальную выплату на строительство или покупку жилья на селе могут получить задействованные в агропромышленном комплексе и социальной сфере молодые семьи, специалисты и рабочие в возрасте до 35 лет. Кроме того, на поддержку могут претендовать постоянно проживающие и работающие в сельской местности граждане без ограничения по возрасту, которые признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

«При равных условиях во время отбора преимущество отдаётся тем, кто решил строить дома, а не приобретать жильё на вторичном рынке», – обратил внимание Леонид Шорохов.

Уровень доходов сельчан зачастую не позволяет им улучшить жилищные условия самостоятельно. Благодаря господдержке этот вопрос можно решить, вложив в будущее жильё только 10% собственных средств. Остальные 90% затрат на строительство компенсирует государство.

Социальные выплаты на строительство и покупку жилья в сельских территориях предоставляют также муниципальные образования края. Заявки участников отбирают специалисты районных администраций, условия финансирования такие же, как и в предыдущем случае.

Шушенский район 2020.jpg

Так, в 2020 году господдержку по этому направлению получили 13 семей в Ужурском районе. В этом году по заявкам муниципалитетов на решение жилищных вопросов специалистов и рабочих на селе выделено 29 млн рублей из краевого бюджета.

С 2008 года господдержку на строительство и покупку жилья в сельской местности в Красноярском крае получили более двух тысяч молодых семей и специалистов. С информацией о мероприятиях подпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» можно ознакомиться на сайте Минсельхоза края (www.krasagro.ru) в рубрике «Господдержка», раздел «Улучшение жилищных условий».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: