Красноярск: пробки 0
Александр Усс поздравил аграриев Красноярского края с рекордным урожаем

Александр Усс поздравил аграриев Красноярского края с рекордным урожаем

01.12.2022 20:53
Фото: krskstate.ru
Губернатор отметил, что стабильно высокие показатели региона – это заслуга и профессионализм красноярских селян.

«Поздравляю вас с очень убедительным финишем нашего сельскохозяйственного года. С большой настоящей трудовой победой. Победа эта заслуженна, ведь красноярцы этой осенью в очередной раз показали особую сплоченность, помогая друг другу с уборкой урожая, собрали все до зернышка. Я низко кланяюсь вам за вашу преданность сельскому труду. Желаю благополучия, счастья вам, вашим землякам, вашим родным и близким! Желаю вам хорошего настроения и настоящего праздника, вы его заслужили!», – обратится к собравшимся Александр Усс.

Несмотря на тяжелые погодные условия краевые аграрии вновь получили максимальный в истории края урожай зерновых и зернобобовых – более 3,2 млн тонн.

Установлен исторический рекорд по урожайности – 34 центнера зерна с гектара – это лучший результат во всей восточной части России. Поставлен краевой рекорд по сбору урожая семян рапса – 509 тысяч тонн – больше всех в стране четвертый год подряд.

Урожай картофеля и урожайность овощей в крае в этом сезоне выше, чем в прошлом. Летом этого года край также поставил рекорд по среднесуточному удою на корову – 20 кг молока.

Глава региона подчеркнул, что отличных результатов краевым аграриям удалось добиться, благодаря знаниям и опыту, применению современных технологий и внедрению научного подхода.

В крае действует эффективная система господдержки АПК из федерального и краевого бюджетов, которая постоянно совершенствуется, дополняется новыми мерами. Так, например, с 2023 года гранты на развитие овощеводства смогут получать владельцы личных хозяйств.

Губернатор также отметил, что сегодня сельскохозяйственный сектор остается привлекательным для бизнеса.

Доля краевых продуктов в региональных торговых сетях сегодня составляет от 60 до 90%. Краевое Правительство также помогает аграриям осваивать зарубежные рынки.
В последние годы в регионе больше внимания уделяется малым населенным пунктам. В территориях возводится жилье для бюджетников, строятся новые социальные объекты, ремонтируются дороги, благоустраиваются общественные пространства.

В ходе праздника Губернатор также посетил продовольственную ярмарку, прошел по сельским подворьям, организованным разными районами края, и осмотрел выставку техники.

Праздник «День урожая» продолжится 2 декабря. Представителям отрасли вручат награды и почетные грамоты, а победителям трудовых соревнований в АПК: ключи от автомобилей.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: