Красноярск: пробки 1
5 раз подряд Красноярский край стал лидером в сборе маслосемян

5 раз подряд Красноярский край стал лидером в сборе маслосемян

30.10.2023 16:04
Фото: Андрей Кузнецов / 1-LiNE.
Как сообщают в пресс-службе, в 2023 году общий объём собранного зерна составил 2,7 млн тонн. Этот показатель стал вторым среди регионов Сибири. Первое место закрепил за собой Алтайский край.

Из этого объёма доля рапса составила более 455 тысяч тонн семян.

Отметим, что по объему производства маслосемян Красноярский край занимает первое место в России уже пятый год подряд.

В Китай уже отправили первый поезд из 65 вагонов, сформированный на новом транспортно-логистическом узле в Красноярске.

Моркови, свеклы, капусты и лука предприятия и фермерские хозяйства края собрали более 33 тысяч тонн,. Доля картофеля –, 128,8 тысяч тонн.

«Высокую урожайность обеспечили в том числе и благодаря красноярским селекционерам, которые создали 4 новых сорта картофеля, адаптированных к условиям Сибири - устойчивых к весенним заморозкам и засухе», – отмечают в правительстве региона.

В свою очередь губернатор Михаил Котюков считает, что нужно сохранять и приумножать высокие результаты местных аграриев, опираясь на достижения современной науки и ученых:

«Обеспечение продовольственной безопасности, развитие агропромышленного производства, переход сельского хозяйства на самые современные инновационные технологии всегда есть и будет безусловным приоритетом любой страны и Российской Федерации в частности. Красноярский край, находясь в центре России и имея богатый природный потенциал, серьезные возможности наших посевных площадей, должен быть тем, кто идет в авангарде преобразований. У нас есть мощный агропромышленный комплекс, предприятия, есть серьезная научная база, на которой можно основываться, и, самое главное, есть люди, которые готовы это всё объединять. Наша с вами задача – поддержать разработки и обеспечить неразрывную связь между наукой и практикой в АПК».

Котюков поручил разработать проект краевой программы научно-технологического развития агропромышленного комплекса. Его планируют обсудить со всеми заинтересованными сторонами.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: